“La Leyenda Continúa 2020”: Un programa espectacular

Comentarios
0

La Concentración Invernal Internacional “La Leyenda Continúa” se celebra ya en Cantalejo (Segovia) este fin de semana y el despliegue de actividades en esta edición lo tiene todo: Música, degustaciones, conferencias, charlas, desfiles, y por supuesto, rutas y su tradicional celebración de las Campanadas, este año presentadas por nuestra compañera de MotoTaller María Calero y Ramón Pradera.

GS Yuasa Battery no se perderá este evento y será de nuevo patrocinador, con un imponente stand en el que la piloto María Calero expondrá su BMW S1000RR.

Jueves 9

16:30 a 23:00: Apertura de Inscripciones

20:00 a 24:00: Música DJ

20: 00 a 21:00: Degustación de bienvenida

Viernes 10

08:30 a 23:30: Apertura de inscripciones y clasificación de trofeos

10:30 a 23:00: Degustación “caldo La Leyenda”

12:00 a 13:30: Ruta libre a Carrascal del Río

12:00 Inauguración Conferencias Carpa Social, presentación “Ancha es Castilla”.

12:30 Charla Juan Carlos Toribio (IMU)

16:00 a 22:30: Entrega de copa y piñones para la Fiesta de Nochevieja y Año Nuevo Motero.

17:30: Charla Ricardo Fité

19:00: Charla Josín Castro y Roberto Naveiras

19:00 a 20:30: Ruta libre a Turégano, Saludo de Hermandad a los Motoristas del Mundo, Espectáculo de fuego y música.

21:00: Recibimiento “Desafío 20”

22: Concierto: Los Skull

23:45: Fiesta de Nochevieja y Año Nuevo Motero

00:15: Concierto Gin Tonics Band

Sábado 11

07:30 a 10:00: Desayuno La Leyenda

08:30 a 23:30: Apertura de inscripciones

08:30 a 21:00: Apertura de clasificaciones de trofeos

10:30 a 23:00: Degustación de caldo La Leyenda

11:30: Segunda jornada de conferencias. Presentación Asociación Motoristas Discapacitados.

12:00:  Presentación “Rallys Turísticos”: Chema Hernández y Quique Arenas

12:30: Charla Ricard Tomás y Chema Hernández, presentación del libro “Kirguistan”, Sonia Barbosa

12:00 a 14:00: Ruta Libre a Sacramenia

13:00: Stunt Show “Emilio Zamora 20 años”

13:00: Recibimiento Desafío Mujeres en ciclomotor”

13:30: Charla “Mc Bauman” Fernando Bautista.

17:00: María Calero y Ramón Pradera Proyectos 2020

17:15: Entrega, premios y rieda de prensa “Leyenda de Oro 2020” Xavier Mir y Andrés Pérez Rubio.

17:30: Stunt Show “Emilio Zamora 20 años”

18:15: Charla Gustavo Cuervo y Luis Oromi

19:30 a 22:30: Cena pre inscritos

21:00: Desfile de antorchas

21:00: Cierre de clasificaciones

22:00: Concierto Canto del Bobo

23:30: Entrega trofeos, sorteo moto y regalos.

00:15: Concierto: La banda del capitán inhumano.

Domingo 12

07:30 a 10:30: Desayuno La Leyenda

10:30: Clausura y despedida La Leyenda Continúa 2020

Puedes descargar el programa aquí.

 

Publicidad
Euromoto 85 Putoline 2020

COMENTARIOS
0

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*